Аналитики оценили Facebook в 35 миллиардов долларов

По оценке аналитиков из Private Equity Data Center (PEDC), "справедливая" стоимость Facebook может составлять 35 миллиардов долларов, пишет Silicon Alley Insider. В настоящий момент капитализация соцсети на бирже SecondMarket составляет 16 миллиардов долларов.

Стоимость Facebook была подсчитана с учетом возможного 80-процентного дисконта, с которым Facebook предлагает опционы на покупку своих акций. Такое предположение было сделано аналитиками на основании некоторых предыдущих предложений Facebook. При этом аналитики особо отметили, что это допущение является неподтвержденным, и предупредили рынок об условности собственных заключений.

В своем расчете аналитики исходили из стоимости обыкновенных акций соцсети в 16,17 доллара, опубликованной в январском уведомлении о размещении опциона. Тогда Facebook предложил инвесторам приобрести опционы на покупку 19,9 миллиона обыкновенных акций за чуть более чем 321 миллион долларов.

Отметим, что ранее корпорация Microsoft и холдинг Digital Sky Technologies (DST) оценили Facebook соответственно в 15 и 10 миллиардов долларов при покупке пакетов акций соцсети. Впоследствии DST, который является одним из крупнейших акционеров Facebook, приобрел обыкновенные акции компании за 14,77 доллара, оценив ее уже в 6,5 миллиарда. SAI отмечает, что холдинг продолжает активно скупать акции у инвесторов и сотрудников и в настоящий момент.

Социальная сеть Facebook является крупнейшей в мире. Ее аудитория превышает 400 миллионов человек. При этом Facebook является частной компанией, и не публикует финансовые сведения в формате, принятом для публичных компаний, чьи акции торгуются на бирже.

Представители Facebook периодически сообщают некоторые показатели, так, член совета директоров Марк Андреессен (Mark Andreesen) предполагал, что в 2009 году выручка Facebook превысит 500 миллионов долларов. В 2010 году, по данным блога Inside Facebook, соцсеть планирует выручить более миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше