Прокуратура закрыла московское отделение "Славянского союза"

Прокуратура Москвы приостановила деятельность столичного отделения межрегионального общественного движения "Славянский союз". Об этом 26 марта сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой выявила в деятельности "Славянского союза" признаки экстремизма. "Названное движение распространяет идеи, пропагандирующие национал-социализм, которые являются его идеологической основой, схожей с идеологией фашистской Германии", - говорится в сообщении ведомства.

Деятельность организации приостановлена прокуратурой до решения суда, которому предстоит либо разрешить союзу продолжать деятельность, либо окончательно закрыть его. Соответствующее заявление уже направлено в Мосгорсуд.

"Славянский союз" был создан в 1999 году. Его лидером является Дмитрий Демушкин. По данным агентства "Интерфакс", 24 марта Демушкин выразил опасение, что все легальные националистические организации России могут быть закрыты правоохранительными органами к 9 мая. По словам националиста, об этом ему сказали в ходе допроса в прокуратуре. "Закрыть они нас просто так не могут. Значит, они признают в ближайшее время деятельность 'Славянского союза' экстремистской и по решению суда нас закроют", - предсказал Демушкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше