Притцкеровскую премию 2010 года получили Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава

Японские архитекторы Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава стали обладателями Притцкеровской премии за 2010 год, сообщает Associated Press в воскресенье, 28 марта.

Жюри одной из самых престижных архитектурных премий мира, объявляя имена лауреатов, отдельно отметило такие их совместные работы, как здание Christian Dior в Токио, Стеклянный павильон Художественного музея в Толедо (штат Огайо) и здание Образовательного центра Rolex Швейцарского Федерального института технологий.

Кадзуо Седзима и Рюэ Нисидзава создали свое дизайн-бюро SANAA (Sejima and Nishizawa and Associates) в Токио в 1995 году. Среди проектов SANAA здание Нового музея современного искусства в Нью-Йорке и филиал Лувра в Ленсе. В 2009 году Седзима и Нисидзава были приглашены для создания проекта павильона лондонской галереи Serpentine, который ежегодно заказывается одному из ведущих архитектурных бюро мира.

Кадзуо Седзима выбрана куратором XII Архитектурной биеннале в Венеции, которая пройдет с 29 августа по 21 ноября 2010 года, став первой женщиной, которой доверили этот пост. Ранее Седзима и Нисидзава получали главную награду этой престижной архитектурной выставки - "Золотого льва".

Лауреатам Притцкеровской премии, учрежденной в 1979 году, вручается чек на 100 тысяч долларов и памятный бронзовый медальон. Официальная церемония награждения традиционно проходит в мае в особо значимых с точки зрения архитектуры местах. В 2010 году лауреатов премии будут чествовать на острове Эллис в Нью-Йорке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше