Водитель междугороднего автобуса опознал террористок

Водитель автобуса опознал террористок-смертниц по фотографиям. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах. Ранее сообщалось, что террористы, устроившие взрывы в метро, приехали в Москву на междугороднем автобусе, прибывшем к спорткомплексу "Лужники", и вошли в метро на станции "Воробьевы горы".

В то же время появлялась информация, что группу террористов запечатлели камеры наблюдения станции "Юго-Западная". Также отмечалось, что на теле одной из смертниц был найден билет на одну поездку в метро. Проверка показала, что он был использован именно на "Юго-Западной".

По словам водителя, девушки приехали 29 марта рано утром. Он также рассказал, что террористок сопровождал мужчина кавказской внешности. Водитель отметил, что рост мужчины - 180-185 сантиметров. Он был одет в темно-синюю куртку с белыми вставками. Также уточняется, что у террористов было три сумки багажа. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Собеседник агентства отметил, что таким же способом в Москву прибыли уроженец Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу, взорвавшую себя 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская". Сам Кипкеев также погиб во время этого теракта.

Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", что частные междугородние автобусы являются наиболее удобным транспортом для нелегалов, въезжающих в Москву. По словам собеседника агентства, пассажиропоток на таких автобусах практически невозможно контролировать.

В результате взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метро погибли 39 человек. Еще свыше 70 человек получили ранения. Теракты произошли утром 29 марта с интервалом в 40 минут. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают двух женщин славянской внешности, а также 30-летнего мужчину. Предполагается, что они сопровождали смертниц.

Ранее СМИ сообщили о том, что объявленный в розыск мужчина является уроженцем Чечни. В прессе также появлялась его фамилия - Матаев. Позже появилась информация, что полное имя подозреваемого - Казбек Матаев. Восемь лет назад был объявлен в розыск за теракты на Северном Кавказе. При этом не исключено, что человек, причастный к терактам в метро, является однофамильцем чеченского боевика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше