Первый комикс о Супермене побил аукционный рекорд Бэтмена

Экземпляр первого комикса о популярном герое Супермене ушел с молотка за полтора миллиона долларов, передает Associated Press. Деньги, вырученные от продажи этого сборника, установили рекорд среди комиксов, проданных на аукционах.

Редкий экземпляр, выкупленный ранее у частного лица, был выставлен на интернет-аукционе ComicConnect, специализирующемся на подобного рода изданиях. Имя покупателя не разглашается; устроители аукциона отмечают, что это был "ярый фанат комиксов".

Сборник "Action Comics No.1", на обложке которого изображен поднимающий над собой автомобиль Супермен, появился на прилавках американских магазинов в 1938 году и стоил 10 центов. Комиксы из этого сборника крайне востребованы в среде коллекционеров и неоднократно устанавливали рекорды для этого вида печатной продукции.

Однако прежний рекорд был установлен экземпляром комикса о другом супергерое - Бэтмене. В феврале комикс 1939 года выпуска ушел с молотка за 1 миллион 75 тысяч 500 долларов США. Он, в свою очередь, побил рекорд другого - чуть хуже сохранившегося - экземпляра "Action Comics No.1" о Бэтмене, установленный двумя днями ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше