Мощность бомбы в Кизляре оценили в 200 килограммов тротила

Мощность первого взрывного устройства, сработавшего утром 31 марта в дагестанском Кизляре, составила около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя управления СКП по Дагестану Низами Раджабова.

Бомбу активировал террорист-смертник на "Ниве" в 08:45. В результате взрыва в центре города погибли два милиционера и случайная прохожая, в земле образовалась воронка размером 2 на 5 метров, в соседних зданиях повыбивало стекла, а у находящейся поблизости школы частично снесло крышу.

Спустя 20 минут, когда на место прибыли сотрудники МЧС, оперативники и пожарные, к месту происшествия подошел второй смертник, одетый в милицейскую форму; он произвел второй взрыв. Его мощность оценивается в 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, передает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Дагестану. Всего в результате двойного теракта погибли 12 человек, 9 из которых были милиционерами. В больницы доставлены, по разным данным, от 23 до 29 раненых.

Ранее сообщалось, что взрывы произошли на улице Московской, рядом со зданиями МВД и ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконный оборот оружия", "незаконное изготовление оружия и взрывных устройств", "убийство" и "покушение на убийство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше