За злостное покрывательство милиционеров будут увольнять из МВД

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев ужесточил ответственность милицейских начальников за сокрытие правонарушений, совершенных их подчиненными, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД.

За систематическое сокрытие проступков предусмотрена ответственность вплоть до отстранения от занимаемой должности и увольнения. Сокрытие будет считаться систематическим, если доля сокрытых фактов превысит 10 процентов от общего числа совершенных милиционерами правонарушений.

Ответственность начальников была ужесточена специальным приказом, который разработали в ДСБ. По словам представителя департамента, документ вступил в законную силу "на днях". Как раньше каралось сокрытие милицейских правонарушений, информагентство не уточняет.

Информация о фактах будет поступать в главный информационно-аналитический центр МВД России. Доступ к полной информации о конкретном милиционере будет только у ДСБ.

Принятию приказа предшествовала серия проверок, которая выявила "факты сокрытия уголовно-наказуемых деяний, совершенных милиционерами", рассказали в ДСБ. По словам представителя департамента, зачастую начальники скрывали проступки с целью создать благоприятную картину состояния законности в коллективе.

Следственный комитет при прокуратуре РФ неоднократно упрекал МВД в том, что о преступлениях, совершенных милиционерами, следователи зачастую узнают из СМИ, а не из официальных милицейских сводок. Кроме того, в конце марта СКП сообщил, что официальные представители МВД разгласили информацию об уголовном деле в отношении сотрудников угрозыска ОВД "Якиманка", в результате чего несколько фигурантов смогли уйти от следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше