На попавшего под милицейскую лошадь самарца завели уголовное дело

В Самаре возбуждено уголовное дело в отношении программиста компании "Волгателеком" Георгия Кутузова, который в марте этого года получил травмы при падении на него милицейской лошади. Как сообщает Следственное управление по Самарской области, Кутузова подозревают в публичном оскорблении представителя власти и применении к нему насилия.

По версии следователей, 11 марта 2010 года Кутузов в состоянии сильного опьянения находился на улице. Он нанес публичное оскорбление двум патрульным кавалеристкам, которые попросили его предъявить документы и проследовать с ними в отделение милиции. Кроме того, он попытался стащить одну из сотрудниц милиции с лошади, в результате чего женщина не удержалась в седле и упала на землю.

В пресс-службе ГУВД Самары объяснили получение Кутузовым травмы следующим образом: подозреваемый оказывал сопротивление, когда его пытались доставить в милицию, зацепился за стремя и напугал лошадь, которая упала на него и одну из кавалеристок. Эту версию приводит издание "РегионСамара.ру".

Начальник милиции общественной безопасности УВД Самары Игорь Сизоков, как писала газета "Коммерсант", ранее уточнил, что после инцидента с падением лошадь смогла подняться и побежала, но так как Кутузов зацепился за элемент ее экипировки, то животное протащило его некоторое расстояние. Сизоков отметил, что Кутузов не получил тяжелых травм, и что дело по статье "жестокое обращение с животными" в его отношении возбуждаться не будет.

Сам пострадавший объясняет получение травм тем, что его вели в отделение, приковав наручниками к стремени лошади, а когда на улице животное испугалось, то он оказался под копытами.

В результате инцидента Кутузов попал в отделение нейрохирургии местной больницы. Как сообщало ранее ИА "Новый регион", врачи установили, что у пострадавшего тяжелая черепно-мозговая травма и сломаны руки.

В возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений Кутузову было отказано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше