Индия купит израильские "зависающие" ракеты

ВВС Индии намерены приобрести израильские беспилотные летательные аппараты Harop, способные функционировать как крылатые ракеты, сообщает Flightglobal. Контракт с израильской компанией Israel Aerospace Industries будет подписан в ближайшее время, а поставки беспилотных аппаратов начнутся уже в 2011 году.

Беспилотники Harop, оснащенные боеголовкой, способны вести себя как тактические БПЛА, производя разведку местности. Они обладают набором сенсоров, которые дают аппарату круговой обзор в пространстве. При обнаружении подвижных или неподвижных целей противника, Harop способен по команде превратиться в ракету и уничтожить цель. При заходе на цель команда может быть отменена и беспилотник вернется на базу или продолжит патрулирование.

Беспилотники Harop поставляются с переносными пусковыми установками, а также наземными системами управления. Список операций, для выполнения которых пригоден израильский беспилотник, представляет собой локальные конфликты, широкомасштабные военные действия, военные операции в городе или борьба с террористами.

В середине марта 2010 года стало известно, что Армия Индии обнародовала запрос на информацию о ракетах, способных на некоторое время зависать в воздухе для захвата цели. По данным индийских военных, "зависающая" ракета - это беспилотный летательный аппарат, способный висеть над целью на протяжении 20-30 минут, а после получения команды - наносить по ней удар как обычная ракета. Такой аппарат должен уметь переключаться между целями и, в случае необходимости, отменять атаку для выбора другой цели.

Подобные аппараты способны производить всего несколько компаний, включая Israeli Aerospace Industries и Raytheon. Следует отметить, что Индия уже принимает на вооружение беспилотники, функционал которых похож на "зависающие" ракеты. БПЛА Harpy производства Israeli Aerospace Industries предназначены для поражения радиолокационных установок противника. При обнаружении радара Harpy наводится на него, после чего превращается в самолет-снаряд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше