Число жертв беспорядков в Киргизии увеличилось до 79 человек

Количество погибших в ходе беспорядков в Киргизии увеличилось до 79 человек. Об этом заявили в министерстве здравоохранения республики. По сведениям киргизского Минздрава, трое человек скончались в ночь на 10 апреля от полученных в ходе беспорядков травм, сообщает France Presse.

До сих пор семеро погибших остаются неопознанными. Ранения в ходе массовых волнений получили свыше полутора тысяч человек, из которых более пятисот были госпитализированы.

Акции протеста оппозиции, формальным поводом для которых стал резкий рост тарифов на электроснабжение и отопление, начались 6 апреля в городе Талас на севере страны. Вскоре митинги переросли в массовые беспорядки. Вслед за Таласом народные волнения начались в ряде других городов республики, в том числе - в столице Киргизии Бишкеке. Участники беспорядков подожгли несколько правительственных зданий, разграбили парламент, попытались взять штурмом Дом правительства и здание спецслужбы.

На фоне массовых беспорядков были отмечены многочисленные случаи мародерства. В МВД Киргизии заявили, что на борьбу с мародерами был брошен спецназ республики, даны указания применять спецсредства и огнестрельное оружие.

Вскоре после начала беспорядков кабинет министров Киргизии ушел в отставку. Оппозиционеры сформировали собственное "правительство народного доверия", которое возглавила Роза Отунбаева. Оппозиционеры утверждают, что их целью является изменение конституции Киргизии и превращение страны в парламентскую республику.

Несмотря на то, что противники президента Курманбека Бакиева фактически контролируют ситуацию в стране, действующий руководитель Киргизии отказывается сложить полномочия. При этом новое правительство Киргизии гарантировало Бакиеву безопасность в случае, если он добровольно уйдет в отставку и покинет страну. По данным агентства "Интерфакс", в настоящее время новое правительство республики ведет переговоры с близкими родственниками Бакиева, чтобы те убедили президента Киргизии покинуть свой пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше