|
Гондурасские полицейские. Фото ©AFP
|
В столице Гондураса убиты 9 наркоторговцев
В столице Гондураса Тегусигальпе произошла перестрелка с участием членов местных уличных банд. В результате погибли девять человек. Об этом сообщает Reuters.
Иницдент произошел в одном из бедных районов столицы Гондураса. По информации местной полиции, несколько человек с автоматическим оружием открыли огонь на улице, после чего ворвались в два дома, где продолжили стрельбу. Находившиеся в домах люди открыли ответный огонь. В результате перестрелки погибли семь мужчин и две женщины.
Associated Press со ссылкой на заместителя министра безопасности Армандо Калидонио (Armando Calidonio) отмечает, что нападавшие были одеты в полицейскую форму и маски. По его словам, участники инцидента - члены двух уличных банд, Mara Salvatrucha и Mara 18, занимающихся наркоторговлей.
Как отмечает Reuters, в 2009 году число погибших в перестрелках наркоторговцев достигло 1600 человек. По данным властей, конфликты вызваны противостоянием мексиканских наркобаронов, борющихся за контроль над транзитом кокаина из Колумбии в США.
Ссылки по теме
- Drug gangs kill nine in Honduras as violence grows - Reuters, 11.04.2010 - 'Mara' gangs battle in Honduran capital; 9 killed - Associated Press, 11.04.2010
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/12/honduras/
|