ГУВД добилось обыска в The New Times за статью "Рабы ОМОНа"

Тверской суд Москвы разрешил в понедельник, 12 апреля, провести выемку документов в редакции журнала The New Times в связи с публикацией в нем статьи "Рабы ОМОНа". Как отмечает "Интерфакс", изъятию подлежат бумажные материалы, а также аудио- и видеозаписи. Решение было принято в рамках расследования дела о клевете.

Статья, посвященная нарушениям в московском отряде милиции особого назначения, была опубликована в номере от 1 февраля 2010 года. В ней ряд бойцов ОМОНа рассказали о том, как начальство использует их для рейдерских захватов недвижимости, охраны воров в законе и других незаконных действий, которые позволяют командованию заработать.

Вскоре после появления публикации МВД и столичное ГУВД заявили, что в ходе проверок изложенные в статье факты не подтвердились. Также руководство ОМОНа сообщило, что бойцы, чьи слова приводились в заметке, были уволены еще в 2009 году. Часть спецназовцев, которые, по данным журнала, подписались под опубликованным в статье письмом президенту России с жалобами на командование, открестились от своих подписей.

В феврале представитель ГУВД Москвы провел допрос главного редактора The New Times Евгении Альбац, основной целью которого стало выяснение источников информации в статье. Кроме того, ведомство завело уголовное дело по факту клеветы, однако обвинения до сих пор так никому и не были предъявлены. Также московское ГУВД пообещало подать против журнала иск о защите чести и достоинства.

Впоследствии The New Times опубликовал еще две заметки о нарушениях в подмосковном ОМОНе ("Зубр на охоте") и отряде милиции специального назначения (ОМСН) по Центральному федеральному округу ("Как силовики плодят шахидов").

Комментируя решение суда от 12 апреля, замглавреда издания Илья Барабанов, который выступил одним из авторов статьи "Рабы ОМОНа", сообщил, что журнал уже направил кассацию в Мосгорсуд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше