13.04.2010, 18:23:24
Версия для печати | PDA/КПК  
Скрин-шот стартовой страницы "Вконтакте"
Скрин-шот стартовой страницы "Вконтакте"

Суд отклонил претензии ВГТРК к социальной сети "В контакте"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил один из исков ВГТРК, поданных компанией к руководству социальной сети "В контакте" полтора года назад. Об этом "Ленте.ру" во вторник, 13 апреля, сообщил руководитель пресс-службы сети Владислав Цыплухин.

ВГТРК подала в суд на "В контакте" осенью 2008 года. В двух параллельных исках госкомпания указала, что социальная сеть нарушила авторские права создателей и распространителей двух фильмов российского производства - "Остров" и "Охота на пиранью" (картины являются лицензионным контентом ВГТРК).

Картины в социальной сети разместили пользователи "В контакте", однако ВГТРК посчитала, что ответственность за распространение лент должен понести онлайн-ресурс, и потребовала компенсацию в размере трех миллионов рублей. "В контакте" претензии ВГТРК отвергла, заявив, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

Петербургский арбитражный суд в итоге встал на сторону руководства социальной сети и отказал госкомпании в удовлетворении иска по поводу фильма "Охота на пиранью". Свое решение суд аргументировал тем, что следить за 80 миллионами пользователей сети не представляется возможным.

Разбирательство по киноленте "Остров" должно завершиться в ближайшее время - заседание назначено на 27 мая 2010 года. Защита "В контакте" выразила надежду, что в случае с "Островом" суд также примет решение в пользу социальной сети.

Как сообщалось ранее, в 2008 году одновременно с исками против "В контакте" ВГТРК направила в суд заявление и против Mail.ru. Госкомпания обвинила портал в нарушении авторских прав - на видеохостинге Mail.ru были размещены материалы, принадлежащие ВГТРК. Тем не менее, стороны уладили конфликт во внесудебном порядке: они подписали соглашение, согласно которому Mail.ru должен выплачивать часть рекламной выручки за использование лицензионного контента ВГТРК.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/13/vgtrk/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100