Медведев обвинил режим Бакиева в коррумпированности и клановости

Дмитрий Медведев заявил, что "крах режима Бакиева" связан с "коррупцией, клановостью и семейственностью". Соответствующие отрывки из заявления президента РФ о ситуации в Киргизии опубликованы на сайте канала "Вести". В документе говорится также, что киргизские власти оказались неспособны обеспечить развитие государства с учетом интересов его населения.

Что касается отношений России с временным правительством Киргизии, к которому перешла власть в стране, то вопрос о них будет решен российскими властями позднее. Пока Медведев подтвердил, что РФ не откажется от прежних договоренностей с Киргизией, в том числе и в социально-экономической сфере.

Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова подчеркнула, что он отдал распоряжение кабинету министров РФ установить контакты с временным правительством Киргизии и оказать этой стране гуманитарную помощь.

Также Медведев заявил, что главным условием дальнейшего развития российско-киргизских отношений являются "открытые и справедливые выборы в органы власти" Киргизии, которые следует организовать временному правительству.

Ранее сообщалось, что по распоряжению Дмитрия Медведева российские военные охраняли президента Киргизии Курманбека Бакиева, когда тот покидал страну. Бакиев улетел из Киргизии в Казахстан в четверг, 15 апреля.

В тот же день появились сообщения со ссылкой на неофициальные источники, что Бакиев ушел в отставку. Пока эти данные официально не подтверждены.

Власть в Киргизии перешла к временному правительству в результате массовых народных волнений и переворота, осуществленного оппозицией в начале апреля. Новые власти согласились выпустить из страны Бакиева, однако заявили, что намерены задержать и судить ряд его соратников и родственников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше