Продажи компьютеров за год выросли на четверть
В первом квартале 2010 года количество проданных по всему миру компьютеров выросло на 24 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего в январе-марте было продано более 79 миллионов компьютеров, сообщается в отчете IDC.
Рост объема рынка ноутбуков и десктопов превысил ожидания аналитиков. При этом продажи десктопов выросли впервые со второго квартала 2008 года. Таким образом, падение рынка десктопов продолжалось 6 кварталов подряд. Ожидается, что за весь год рост продаж компьютеров в мире превысит 15 процентов.
В качестве причин столь существенного роста специалисты IDC отметили восстановление рынков развивающихся стран, а также рост продаж специализированных решений, таких как компьютеры-моноблоки.
Лидерами рынка стали компании HP, Acer и Dell с долей 19,7, 13,6 и 13,3 процента соответственно. За ними расположились Lenovo и Toshiba. В сумме пять крупнейших производителей занимают более 60 процентов компьютерного рынка.
В 2008 году падение компьютерного рынка составило 7 процентов. Этот показатель стал самым низким с 2001 года.
Для сравнения, российский компьютерный рынок в 2009 году сократился на треть. Всего за год было продано около 7,3 миллиона компьютеров. В 2008 году этот показатель составил 9,4 миллиона.
Ссылки по теме
- PC Growth Passes 24% - Propelled by Strong Emerging Market Dynamics and Improving Business Spending in Q1 2010 - IDC, 14.04.2010 - Рынок компьютеров в России сократился на треть – Lenta.ru, 08.04.2010 - Продажи компьютеров выросли после длительного падения – Lenta.ru, 17.12.2009 - Продажи компьютеров в России сократились на 40 процентов – Lenta.ru, 13.08.2009
Сайты по теме
- IDC
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/15/idc/
|