Пентагон нашел замену кувейтским поставщикам

Агентство по логистике американского министерства обороны (US Defence Logistics Agency) подобрало компанию, которая займется поставками продовольствия американским военнослужащим в Ираке, Кувейте и Иордании вместо уличенной в мошенничестве кувейтской фирмы Public Warehousing Co. (PWC). Об этом 15 апреля сообщает AFP.

Имя нового поставщика пока не называется. Представители PWC, входящей в холдинг Agility, объявили, что будут продолжать сотрудничать с американскими вооруженными силами еще шесть месяцев. Такое решение было принято для того, чтобы обеспечить бесперебойность поставок.

По данным Reuters, в настоящее время Agility ведет с правительством США переговоры о снятии обвинений в мошенничестве. В ноябре 2009 года стало известно, что PWC уличили в завышении цен на поставляемое продовольствие, непредоставлении оговоренных льгот и подделке финансовой документации. В середине апреля было объявлено, что такие же обвинения выдвинуты в отношении двух дочерних компаний Agility - DGS Holdings и DGS KSCc.

По делу о мошенничестве ведется следствие. Если поставщикам не удастся добиться снятия обвинений, на них может быть наложен штраф, вдвое превышающий полученную Agility прибыль или вдвое превышающий убытки, понесенные правительством США из-за недобросовестного поведения кувейтских партнеров. В марте 2010 года появились сообщения о том, что эта сумма может достичь миллиарда долларов.

Между тем корпорация Agility настаивает на том, что выдвинутые в ноябре обвинения несостоятельны с юридической точки зрения, поскольку относятся не к деятельности Agility, а к поведению ее дочерних компаний. Как пишет The Wall Street Journal, в недавнем заявлении Agility по поводу переговоров сказано, что гарантий достижения сторонами компромисса нет. По слухам, Agility готова выплатить правительству США 600 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше