Российские банки стали брать комиссию за пополнение вкладов

"Юниаструм банк" вслед за несколькими другими финансовыми организациями изменил правила пополнения клиентами своих депозитов. Теперь, чтобы увеличить сумму на своем счету, вкладчикам придется заплатить пятипроцентную комиссию, пишут "Ведомости". Таким образом, пополнять депозиты стало невыгодно.

В конце 2008 - начале 2009 годов банки резко увеличили проценты по вкладам, чтобы привлечь недостающую ликвидность у населения. Депозиты принимали под 15-18 процентов, а иногда и под 20 процентов годовых. На тот момент для банков это было все равно выгоднее, чем кредитоваться в других финансовых институтах.

Однако по мере того, как ситуация в экономике стабилизировалась, ставки начали снижаться. В то же время банкам было необходимо выплачивать проценты по тем депозитам, которые были привлечены во время кризиса. Это и привело к введению комиссии.

До "Юниаструма" аналогичные меры предпринял екатеринбургский СКБ-банк, а в "Абсолют банке" изменили правила пополнения: внесение новых средств на тот же вклад за год и менее до окончания его срока было запрещено.

В Банке России отмечают, что предупреждали российские кредитные учреждения о необходимости расплачиваться за высокие ставки по депозитам. Однако ранее банкиры не принимали эти угрозы всерьез.

В 2009 году объем депозитов в российских банках увеличился более чем на полтора триллиона рублей (примерно на 25 процентов). Такой прирост стал рекордным за последние годы. К марту 2010 года общий объем вкладов физических лиц в российской банковской системе составил 7,672 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше