Временное правительство попросило заблокировать 200 миллионов Бакиева

Временное правительство Киргизии обратилось к международному сообществу с просьбой помочь найти и заблокировать средства, выведенные за границу окружением Курманбека Бакиева. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил заместитель главы временного правительства Киргизии Темир Сариев.

По словам Сариева, 7-8 апреля, когда в Киргизии начались беспорядки, завершившиеся сменой власти, через шесть коммерческих банков было выведено около 200 миллионов долларов. Сариев утверждает, что "подконтрольные Бакиеву люди" могут использовать эти деньги для подготовки терактов с целью дестабилизации обстановки в республике.

Ранее во временном правительстве Киргизии заявили, что деньги были перечислены в один из американских банков. Этот вопрос обсуждался на встрече Сариева с помощником госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Робертом Блэйком.

Между тем другой заместитель главы временного правительства Омурбек Текебаев рассказал о подготовке референдума по новой конституции Киргизии. Текебаев предложил вынести на референдуме вопрос о безальтернативном избрании Розы Отунбаевой на пост исполняющего обязанности президента. Референдум планируется провести в июле, президентские и парламентские выборы - в октябре 2010 года.

15 апреля временное правительство Киргизии объявило, что Курманбек Бакиев подал в отставку. Письмо с таким заявлением было получено по факсу. Однако брат свергнутого президента Ахмад Бакиев позднее опроверг сообщения об отставке, назвав факс фальшивкой.

Местонахождение Курманбека Бакиева остается неизвестным. 15 апреля он покинул Киргизию под охраной российских военнослужащих и прилетел в Казахстан. По некоторым данным, свергнутый президент находится в Алма-Ате, однако другие источники опровергают эту информацию. В частности, высказывается версия, что Бакиев в ночь на 18 апреля отправился в Дубай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше