|
Александр Жуков. Фото с сайта edinros.ru
|
Жуков остался единственным кандидатом на пост президента ОКР
Вице-премьер РФ Александр Жуков остался единственным кандидатом на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР). Это стало ясно после того, как рабочая группа по подготовке к Олимпийскому собранию отклонила заявку 73-летнего пенсионера Андрея Кислова, бывшего вице-президента Международной федерации парусного спорта, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ОКР.
Заявка, поданная Кисловым, не соответствует регламенту ОКР. По регламенту, выдвинуть Кислова могла либо организация - член ОКР, либо член Международного олимпийского комитета (МОК). Кислов в первом абзаце своего заявления представился самовыдвиженцем, а далее сообщил, что он выдвинут кандидатом в президенты ОКР Советской олимпийской академией.
Кислов подал заявку незадолго до окончания срока выдвижения кандидатов, который истек в 18:00 по московскому времени 19 апреля 2010 года. Первоначально заявку не приняли, однако рабочая группа дополнительно рассмотрела заявление Кислова.
В интервью изданию Infox Кислов выразил мнение, что выборы президента ОКР должны пройти на альтернативной основе. По словам Кислова, необходимо, чтобы состоялись дебаты, в ходе которых можно будет найти выход из "кризиса, в котором оказался российский спорт".
53-летнего Жукова выдвинули кандидатом в президенты ОКР 19 спортивных организаций и лично член МОК Шамиль Тарпищев. Выборы президента ОКР пройдут 20 мая на Олимпийском собрании в Москве.
Пост главы ОКР стал вакантным после отставки прежнего руководителя этой организации Леонида Тягачева. Тягачев покинул свой пост из-за неудачного выступления россиян на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
Ссылки по теме
- Кислов баллотировался на пост главы ОКР ради дебатов - Infox, 20.04.2010 - Заявлен второй кандидат на пост президента ОКР – Lenta.ru, 20.04.2010 - Президента ОКР выберут на безальтернативной основе – Lenta.ru, 19.04.2010 - Александр Жуков стал кандидатом на пост президента ОКР – Lenta.ru, 06.04.2010
Сайты по теме
- Олимпийский комитет России
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/20/zhukov/
|