Лидер оппозиции Ирака поддержал проигравшего на выборах премьера

Председатель блока оппозиционных партий Ирака бывший премьер-министр Ияд Аллави (Iyad Allawi) поддержал требование нынешнего премьера страны Нури аль-Малики о пересмотре итогов парламентских выборов. Об этом 21 апреля сообщает издание The New York Times.

По словам Аллави, его просьба связана с тем, что в ходе прошедших выборов было допущено слишком много нарушений.

21 марта с аналогичной просьбой в Верховную избирательную комиссию обратился премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, потребовав пересчета поданных на выборах бюллетеней вручную. Руководство ЦИКа страны ответило на ходатайство премьера отказом, сославшись на то, что выполнить его просьбу слишком сложно технически, однако не исключило того, что в отдельных регионах бюллетени пересчитать возможно.

19 апреля стало известно, что избирательная комиссия Ирака приняла решение пересмотреть итоги выборов, прошедших в Багдаде. Таким образом, частично выполнив просьбу премьера, ЦИК поставил под угрозу победу партии аль-Малики, по итогам голосования в столице получившую в городском парламенте 26 мест из 70 против 24, завоеванных блоком Аллави.

По информации Associated Press, пересчет голосов начнется на следующей неделе. По словам одного из комиссаров, процедура проверки итогов выборов будет утверждена в течение двух дней.

Парламентские выборы в Ираке прошли 7 марта. Победу на них одержал оппозиционный блок Ияда Аллави, отвоевав у правящего альянса "Государство закона" около 11 тысяч голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше