В России запретили литературу сайентологов

Сургутский суд признал труды основателя сайентологии Рона Хаббарда экстремистскими и включил их в список запрещенной к распространению в России литературы. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Проверка литературы и аудио- и видеоматериалов авторства Хаббарда на экстремизм была проведена по инициативе Сургутской транспортной прокуратуры и Ханты-Мансийской таможни.

Религиоведческий совет при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа посчитал, что материалы сайентологов подрывают "духовные основы жизни" россиян. Также по инициативе прокуратуры была проведена психолингвистическая экспертиза трудов Хаббарда, в ходе которой было установлено, что материалы сайентологов содержат призывы к социальной и религиозной розни, а также частично оправдывают как само насилие, так и любые способы борьбы с критиками сайентологии.

На основании экспертизы Сургутский городской суд признал лекции Рона Хаббарда "Факторы. Восхищение и возрождение бытийности" и "Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность" экстремистскими. В соответствии с законодательством они включены в список запрещенных к распространению в РФ материалов.

Писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард основал Церковь сайентологии в США в середине XX века. Движение сайентологов запрещено во многих странах, однако ее приверженцами являются миллионы людей по всему миру. В России филиалы сайентологических организаций неоднократно закрывались за оказание платных медицинских и образовательных услуг без лицензии, а ряд содержащихся в книгах Хаббарда оздоровительных практик запрещен к применению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше