23.04.2010, 13:32:15
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание МВФ. Фото с официального сайта
Здание МВФ. Фото с официального сайта

Большинство греков назвали помощь МВФ угрозой для экономики страны

23.04.2010
Половина греков считают помощь МВФ вредной для страны

Половина жителей Греции считают, что финансовая помощь, которую стране может выделить Международный валютный фонд (МВФ), только повредит греческой экономике. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Public Issue для Skai TV, передает Reuters. При этом только 27 процентов респондентов думают, что помощь МВФ поможет Греции.

Опрос также показал, что число греков, доверяющих премьер-министру страны Георгиосу Папандреу, снизилось с 55 процентов в феврале текущего года до 47 процентов в апреле.

В начале апреля Евросоюз и МВФ договорились предоставить борющейся с долгами Греции кредиты на три года по ставке ниже рыночной - в пять процентов годовых. ЕС готов выделить Афинам 30 миллиардов евро, а МВФ - еще 10-15 миллиардов.

23 апреля стало известно, что Папандреу намерен в ближайшее время официально обратиться к ЕС и МВФ за финансовой помощью Об этом сообщает AFP со ссылкой на неназванный источник в правительстве Греции.

При этом общая задолженность Греции составляет около 300 миллиардов евро. До конца текущего года стране предстоит выплатить долгов на 50 миллиардов евро.

22 апреля Eurostat пересмотрел свою оценку по дефициту греческого бюджета, повысив ее с 12,9 до 13,6 процента ВВП. При этом отмечалось, что указанные данные не окончательные, и в дальнейшем размер дефицита может быть повышен еще раз, до 14 и более процентов ВВП.

Несмотря на пересмотр оценки Eurostat, Папандреу заявил, что в 2010 году Греция все же сократит размер бюджетного дефицита до 8,7 процента ВВП, а в 2012-м - до 3 процентов ВВП.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/23/greece/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100