Губернатор Аризоны подписала скандальный закон об иммигрантах

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) подписала вызвавший многочисленные споры закон об иммиграции, который позволит полицейским задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Об этом сообщает The Arizona Republic. Между тем, более полутора тысяч демонстрантов собрались близ здания администрации штата, выражая поддержку или, напротив, несогласие с действиями властей.

Как минимум четверо демонстрантов были задержаны за то, что швыряли в офицеров полиции бутылки с водой.

Аризонское законодательство против нелегальной иммиграции стало самым жестким в США. Нахождение на территории штата иностранцев без разрешения на работу и проживание теперь является уголовным преступлением. Кроме того, преступлением будет считаться препятствование движению на дорогах штата при сборе иностранных рабочих-поденщиков.

Свое недовольство новым законом высказало правительство Мексики, а представители местных латиноамериканских общин сравнили его с интернированием этнических японцев во время Второй Мировой войны и апартеидом в Южной Африке.

В свою очередь, один из авторов закона, сенатор Рассел Пирс, назвал подписание документа "хорошим днем для Америки". В полиции считают, что законодательный акт даст правоохранителям новые инструменты борьбы с нелегалами и другим криминалитетом.

Аризона граничит с Мексикой, откуда в США проникает основная масса нелегальных иммигрантов. По словам журналистов, это является одной из главных причин роста преступности в регионе. По данным министерства национальной безопасности страны, всего в США проживает свыше 10,8 миллиона нелегалов. Из них более 460 тысяч находятся на территории Аризоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше