27.04.2010, 17:59:44
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Жириновский. Кадр телеканала НТВ
Владимир Жириновский. Кадр телеканала НТВ

Единоросы попросили Генпрокуратуру проверить Жириновского на предмет коррупции

27.04.2010
Генпрокуратуру попросили проверить Жириновского на предмет коррупции
22.04.2010
ЛДПР и мэрия Москвы пополнили список взаимных претензий

Депутаты "Единой России" обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку лидера ЛДПР Владимира Жириновского и депутата Госдумы от той же партии Михаила Хесина на предмет коррупции и незаконного предпринимательства. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте единоросов. Запрос, под которым, в частности, подписался депутат Госдумы Александр Хинштейн, направлен на имя генпрокурора Юрия Чайки.

В документе говорится, что с 2008 года Жириновский направил мэру Москвы Юрию Лужкову более десятка обращений, в которых требовал "совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур", занимающихся строительством в столице. Как утверждают единоросы, лидер ЛДПР, в частности, просил ускорить принятие решения по строительству объектов, застройщиками которых являются ФСК "Альтаир" и ППСК ТЭЦ-25. По словам авторов послания, фактическим руководителем этих компаний является Хесин, который вышел из состава их учредителей, но чьи родственники по-прежнему входят в состав правления обеих фирм.

Помимо этого единоросы обратили внимание на то, что Михаил Хесин регулярно присутствовал на заседаниях комиссии по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству домов в Москве. При этом депутат не был делегирован на эти встречи комитетом Госдумы по строительству и земельным отношениям, в составе которого он работает. По мнению единоросов, все перечисленные факты свидетельствуют о том, что Хесин ведет незаконную предпринимательскую деятельность, а Жириновский, в свою очередь, лоббирует его интересы.

В заявлении депутатов "Единой России" также содержится просьба проверить, соответствуют ли действия Жириновского требованиям федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

На заседании Госдумы, которое состоялось 20 апреля, Владимир Жириновский обвинил Юрия Лужкова в давлении на суды, а также в том, что все тендеры в Москве выигрываются за счет протекции со стороны городских властей. Окружение столичного градоначальника лидер ЛДПР назвал "московской мафией". Также Жириновский передал присутствовавшему на заседании премьер-министру РФ Владимиру Путину папку, в которой, по его словам, содержится компромат на московское правительство.

Депутат Александр Хинштейн, которого лидер ЛДПР обвинил в том, что он "борется с лучшим следователем страны Александром Бастрыкиным", отметил, что накануне своего выступления Жириновский звонил московскому мэру и предлагал "помириться". Однако, по словам Хинштейна, Лужков ответил на это предложение жестким отказом.

После выступления Жириновского представители Московской городской думы порекомендовали лидеру ЛДПР впредь воздерживаться от необдуманных заявлений в адрес столичного руководства в Госдуме. Префект Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь, в свою очередь, обвинил Жириновского в клевете и подал в Савеловский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он потребовал взыскать с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/27/checkcheck/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100