Армения решила дистанционно вступить в Таможенный союз

Армения намерена присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, с которыми у нее нет общих границ. Газета "РБК daily" пишет, что речь идет о создании в Армении особой экономической зоны, где действовали бы особые правила транзита и таможенного досмотра, аналогичные тем, что есть в Калининградской области России.

Премьер-министр Армении Тигран Саргсян утверждает, что вопрос о Таможенном союзе в Ереване уже обсуждался с первым вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым. Сейчас, по словам Саргсяна, механизмы участия Еревана в общем рынке прорабатываются на уровне совместных рабочих групп.

Сейчас армянские грузы идут в Россию по грузинской территории через пограничный пункт Верхний Ларс. Выхода к морю у Армении нет, а большая часть ее сухопутной границы закрыта.

Более того, Армения является членом ВТО. Ранее это уже стало причиной отказа Украины вступить в Таможенный союз, поскольку экономические принципы ВТО не позволяют это сделать. Россия, Белоруссия и Казахстан, напомним, в ВТО не состоят.

Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана, открытый для вступления других стран, предполагает применение единых ставок пошлин, общих принципов нетарифного регулирования и отсутствие торговых барьеров и таможенного досмотра между государствами-участниками с 1 июля 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше