Аварийные бригады подожгли нефтяное пятно в Мексиканском заливе

Аварийные бригады начали жечь часть огромного нефтяного пятна, образовавшегося в Мексиканском заливе после взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon, сообщает агентство Associated Press. Ранее поджог нефтяного пятна рассматривался в качестве одного из возможных вариантов ликвидации последствий аварии.

Два специализированных судна по сбору нефтеразливов согнали нефть из мест наибольшего ее скопления в 150-метровый периметр, огороженный огнеупорными бонами. Затем они отбуксировали ее в 8-километровую "зону горения" в 50 километрах к югу от побережья Луизианы. Нефть подожгли при помощи мини-плотов с находящимися на них открытыми источниками огня.

Первое возгорание нефти на поверхности моря было зафиксировано в среду около 16:45 по местному времени (в четверг, в 01:45 по Москве). Пожарные должны будут потушить огонь к наступлению ночи. В случае, если опыт контролируемого сжигания нефти на поверхности моря будет успешным, специалисты BP продолжат сокращать площадь нефтяного разлива тем же способом.

В то же время, по прогнозам синоптиков, ветер в районе экологической катастрофы в ближайшие часы может усилиться и поменять направление. Если это произойдет, нефтяное пятно может достичь берега к вечеру 30 апреля.

Сейчас нефтяное пятно, окружность которого составляет около 965 километров, находится приблизительно в 26 километрах от побережья Луизианы. Экологи опасаются, что при его дальнейшем распространении могут серьезно пострадать экологические зоны в дельте реки Миссисипи.

Взрыв на нефтяной платформе, расположенной в 80 километрах от побережья Луизианы, произошел 20 апреля. В результате катастрофы погибли 11 и пострадали 17 из 126 находившихся на ней человек. После взрыва платформа загорелась и затонула. Из поврежденной скважины в море начала разливаться нефть.

Специалисты компании BP, которой принадлежала платформа, пытались перекрыть поврежденную скважину, используя для этой цели четыре дистанционно управляемых подводных лодки. Однако несмотря на предпринятые меры скважина продолжает ежедневно выбрасывать в море около 160 тысяч литров нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше