30.04.2010, 13:11:05
Версия для печати | PDA/КПК  
Ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото с сайта uscg.mil
Ликвидация последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Фото с сайта uscg.mil

Ценные бумаги BP резко подешевели из-за нефтяного пятна у берегов США

29.04.2010
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе приближается к берегам США
30.04.2010
Акции владельца нефтяной платформы резко подешевели из-за разлива нефти

Депозитарные расписки на акции британской компании BP, которые торгуются в США, подешевели 29 апреля более чем на восемь процентов. Это произошло из-за того, что убытки компании от разлива нефти в Мексиканском заливе могут составить несколько сотен миллионов долларов. По данным газеты The New York Times, авария на платформе Deepwater Horizon может стать самой дорогой нефтяной катастрофой в мире.

29 апреля президент США Барак Обама заявил, что компания BP несет полную ответственность за покрытие расходов на ликвидацию нефтяного пятна. Президент также отметил, что власти США предоставят компании необходимую помощь в решении данной задачи, которая имеет "национальное значение".

На официальном сайте BP 30 апреля появилась информация о начале нового этапа по устранению и препятствию распространения нефтяного пятна. Расходы на ликвидацию пятна составляют сейчас около 6 миллионов долларов ежедневно, однако BP не исключает, что затраты будут расти.

Взрыв на нефтеплатформе Deepwater Horizon, работавшей с 2001 года под управлением компании BP, произошел в ходе бурильных работ 20 апреля. После двухдневного пожара платформа затонула, после чего в Мексиканском заливе образовалось нефтяное пятно. Выброс нефти из скважины ежедневно достигает 5 тысячи баррелей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/30/oil/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100