Президент Белоруссии не намерен выдавать Бакиева новым властям Киргизии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 мая заявил, что не намерен передавать бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева новым властям страны. Об этом сообщает Reuters.

Белорусский лидер заявил в интервью агентству, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Киргизии "безнадежным и унизительным" шагом. По его словам, экс-президент находится "под защитой белорусского государства и его президента".

Ранее 4 мая киргизские власти сообщили о лишении Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Основанием для лишения Бакиева статуса и неприкосновенности временное правительство назвало тот факт, что он якобы допустил расстрел мирных граждан во время беспорядков в Бишкеке 7 апреля. До этого за поимку Бакиева и его родственников была назначена награда в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

Курманбек Бакиев долгое время после своего свержения 7 апреля отказывался снимать с себя полномочия. Около недели он провел в своем родовом селе на юге страны, 15 апреля перебрался в Казахстан, а спустя еще несколько дней улетел в Белоруссию. Тогда же он написал заявление об отставке, однако через некоторое время от него отказался. Тем временем новые власти страны завели на него, членов его семьи и представителей прежнего правительства уголовные дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше