Верховный суд реабилитировал защитника Брестской крепости

Верховный Суд РФ реабилитировал Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Лазаренко, оборонявшего Брестскую крепость и погибшего в боях под Могилевом, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Приговор Военной коллегии Верховного Суда СССР, вынесенный 17 сентября 1941 года, был отменен по представлению Главной военной прокуратуры (ГВП).

Лазаренко обвинялся в бездействии и сдаче неприятелю вверенных ему сил и был приговорен к расстрелу. Позже приговор заменили на 10 лет лишения свободы. В октябре 1942 года генерал был досрочно освобожден и вернулся на фронт, как и до приговора, приняв на себя командование дивизией.

ГВП изучила уголовное дело Лазаренко и другие архивные материалы, после чего пришла к выводу, что его обвинили и осудили необоснованно, поскольку он добросовестно исполнял свой воинский долг и возложенные на него обязанности.

Иван Лазаренко был участником Первой мировой войны, став в годы сражений полным Георгиевским кавалером. За бои с белогвардейцами во время Гражданской войны он получил из рук Владимира Ленина орден боевого Красного Знамени.

С начала 1940 года он командовал 42-й стрелковой дивизией. 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, его дивизия дислоцировалась в Брестской крепости.

В приговоре военной коллегии Верховного Суда, который цитирует "Известия", говорилось, что "Лазаренко, имея данные, свидетельствовавшие об активной подготовке противника к военным действиям, проявил беспечность, не держал войска в состоянии боевой готовности, в первый же момент нападения проявил растерянность и бездействие, а вместо решительных мер к организации отпора врагу самовольно выехал в штаб корпуса, оставив части дивизии без надлежащего руководства".

Это обвинение опроверг Институт военной истории Минобороны, который установил, что реальной возможности противостоять внезапному нападению противника у него не было. Кроме того, непосредственно перед началом войны Лазаренко трижды предлагал командованию вывезти части дивизии из Бреста и Брестской крепости и призвать из запаса семь тысяч бойцов, в чем ему было отказано.

В октябре 1943 года, уже после того, как генерала выпустили на свободу, о снятии с него судимости ходатайствовал генерал армии Константин Рокоссовский. Судимость была снята, однако реабилитации не последовало.

26 июня 1944 года Лазаренко погиб в районе деревни Холмы Чаусского района Могилевской области. Ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше