07.05.2010, 11:28:39
Версия для печати | PDA/КПК  
Морпехи на борту "Маршала Шапошникова". Кадр телеканала "Россия 1"
Морпехи на борту "Маршала Шапошникова". Кадр телеканала "Россия 1"

Минобороны подтвердило информацию об освобождении пленных пиратов

07.05.2010
Минообороны заявило об освобождении пиратов
06.05.2010
Российские моряки освободили захваченный пиратами танкер "Московский университет"

Минобороны РФ официально подтвердило информацию о том, что пленные сомалийские пираты, участвовавшие в захвате танкера "Московский университет", были отпущены на свободу. Об этом сообщает "Интерфакс".

Морской спецназ, взявший пиратов в плен, обезоружил преступников и высадил их в резиновую лодку на месте инцидента. Средства навигации, которыми пользовались пираты, были конфискованы. В лодке был установлен радиомаяк, сигнал от которого пропал примерно через час после освобождения.

Глава пресс-службы военного ведомства полковник Алексей Кузнецов заявил, что решение отпустить пиратов было связано с несовершенством международной нормативно-правовой базы. Согласно Конвенции по морскому праву, капитан БПК "Маршал Шапошников" мог либо отпустить пленников, либо передать их в руки российского правосудия, и выбрал первый вариант. Судья международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин считает, что это решение "было согласовано с органами власти РФ".

Делопроизводство о нападении на "Московский университет" было затруднено тем, что никто из членов экипажа захваченного танкера не видел нападавших лично - команда забаррикадировалась в одном из отсеков. Соответственно моряки не могли опознать преступников, которые в свою очередь заявили, что сами находились в заложниках у пиратов и на борт российского танкера высадились по их принуждению.

Нападение на танкер "Московский университет" с 23 российскими моряками на борту было совершено в Аденском заливе 5 мая. Операция по освобождению судна была проведена утром 6 мая большим противолодочным кораблем "Маршал Шапошников", с которого на танкер высадился морской спецназ. При штурме один из пиратов был убит, десять захватчиков взяты в плен. Первоначально сообщалось, что их отправят в Россию и будут судить за пиратство.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/07/release/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

В мире
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню
21.05 17:37
Томислав Николич выиграл выборы в Сербии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100