Удаленная у короля Испании опухоль оказалась доброкачественной

Кальцифицированный узел в легком, удаленный в субботу, 8 мая, у короля Испании Хуана Карлоса, не содержал в себе злокачественных клеток. Об этом, как сообщает газета El Mundo, в ходе пресс-конференции рассказал врач Лауреано Молинс (Laureano Molins), возглавлявший группу хирургов, которые прооперировали монарха.

Отвечая на вопрос журналистов, был ли у короля обнаружен рак легких, Молинс ответил отрицательно. По его словам, операция прошла успешно, Хуан Карлос чувствует себя хорошо и в скором времени сможет вернуться к своим обязанностям.

Образование легкого было обнаружено у короля в ходе осмотра в 2009 году. В апреле 2010 года врачи решили провести повторную диагностику, в ходе которой они собирались определить, произошли ли с новообразованием какие-либо изменения.

В результате обследования, проведенного 26-28 апреля с использованием метода позитронно-эмиссионной томографии, врачи выявили у Хуана Карлоса кальцифицированный узел верхней доли правого легкого размерами 12 на 19 миллиметров. Операцию было решено произвести для того, чтобы понять, является ли новообразование злокачественным.

Операция была проведена в одной из клиник в Барселоне, куда короля госпитализировали утром в субботу. Несмотря на то, что Хуан Карлос заранее знал о предстоящей процедуре, накануне госпитализации он принял у себя во дворце в Мадриде вице-президента США Джо Байдена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше