Шойгу предупредил об опасности третьего взрыва на шахте "Распадская"

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что опасность третьего взрыва на кузбасской шахте "Распадская" пока сохраняется. Об этом 9 мая сообщает агентство "Интерфакс".

Министр, находящийся на месте событий в городе Междуреченск, сказал: "Вероятность взрыва, к сожалению, есть, и мы делаем и будем делать все, чтобы этого не допустить". Из-за опасности взрыва на шахте, где под землей заблокированы 86 шахтеров и сотрудников МЧС, не ведутся спасательные работы.

Шойгу заявил, что проветрить шахту от метана и впустить в нее спасателей планируется уже в ближайшие часы. Работу осложняет то, что в результате двух взрывов из строя вышла вентиляция. Она работает на мощности 18 процентов, а для возобновления поисковых работ необходимо как минимум 55 процентов.

По словам министра, связи с заблокированными в шахте людьми по-прежнему нет. Однако сотрудники МЧС уже определили места, в которых они могут находиться. Отвечая на вопрос о том, высока ли вероятность найти людей живыми, Шойгу напомнил, что при аварии на шахте "Западная" в Ростовской области несколько человек были спасены через неделю после затопления шахты.

Между тем, ранее неназванный шахтер, который смог выбраться из "Распадской" во время аварии, сказал журналистам, что сомневается в возможности выживания заблокированных людей. По словам очевидца, практически сразу в шахте стало нечем дышать.

Авария на "Распадской" произошла вечером 8 мая. В шахте взорвался метан. Когда на место прибыли спасатели, произошел второй взрыв. В результате 18 спасателей оказались заблокированы под землей вместе с 64 шахтерами. Спасательные работы немедленно были приостановлены из-за слишком большой опасности для сотрудников МЧС.

По последним данным, погибли в результате аварии 12 человек (семь тел уже удалось поднять на поверхность). Ранения получили более 50 человек. По данным газеты "Комсомольская правда", из-за аварии в Междуреченске отменили салют в честь Дня Победы. Салют решили отложить до 23 июня - в этот день в Междуреченске празднуют День города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше