На башнях Кремля нашли замурованные иконы

На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены фресковые надвратные иконы, которые были заштукатурены после революции и считались утраченными. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президента ОАО РЖД Владимира Якунина.

Речь идет об иконах, по которым называются кремлевские башни. Так, на Спасской башне было обнаружено изображение Спасителя с припавшими к его ногам преподобными Сергием и Варлаамом. Икона была создана в 1521 году в связи с окончанием осады Москвы, которую вели войска крымского хана Мехмед-Гирея. Глава Росохранкультуры Александр Кибовский в интервью радиостанции "Вести FM" отметил, что эта фреска восходит к еще более раннему изображению, фреске 1514 года "Спас Смоленский" в честь взятия Смоленска Василием III.

На Никольской башне был изображен Никола Можайский, обнаруженную фреску датируют концом XV - началом XVI века. Кибовский рассказал, что в 1812 году французы, отступая из Москвы, взорвали башню. "Ее верх обвалился, и именно на иконе Николы остановился разлом башни, в чем тогда многие увидели божественное провидение и указание на гибель армии Наполеона в России". В свою очередь "Интерфакс" отмечает, что в октябре 1917 года "надвратный образ святителя Николы Можайского был изрешечен пулями и осколками, но сам лик не пострадал, что верующими москвичами было воспринято как чудо".

Как рассказал глава Росохранкультуры, фрески считались утраченными до тех пор, пока в архивах музеев Московского Кремля не были найдены ведомости, согласно которым деньги на реставрацию изображений выделялись уже в 1920-х годах. По словам Якунина, попробовать восстановить иконы решили еще в 2007 году. В апреле 2010 года реставраторы сделали зондажи в киотах Спасской и Никольской башен и смогли подтвердить гипотезу о сохранности икон.

Как рассказал Якунин, сроков окончания реставрационных работ еще нет, однако кураторы проекта надеются, что обе иконы будут раскрыты "до наступления дождливого сезона". Президент РЖД заявил, что затем надвратные иконы попытаются искать и на других кремлевских башнях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше