Алексей Навальный подал в суд на Сбербанк

Миноритарий нескольких российских компаний Алексей Навальный, известный тем, что регулярно судится с государственными холдингами, подал иск к Сбербанку. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление самого Навального.

Иск зарегистрирован в Арбитражном суде Москвы 7 мая. В нем Алексей Навальный просит Сбербанк раскрыть данные по вознаграждению президента и председателя правления банка Германа Грефа.

Навальный пояснил, что в протоколах наблюдательных советов за 2009 год в графах на месте вознаграждений Грефа и членов Наблюдательного совета банка стоит гриф "конфиденциально".

В Сбербанке ранее сообщали, что в 2009 году выплатили членам Наблюдательного совета бонусы на 23,8 миллиона рублей, а общая сумма выплат топ-менеджерам составила 423,6 миллиона рублей. При этом как были распределены эти средства между членами Наблюдательного совета, не сообщалось.

Алексей Навальный уже несколько лет борется за права миноритариев нескольких госкомпаний, в том числе ВТБ, Сбербанка и "Транснефти". В конце 2009 года Навальный вместе с журналом Forbes Russia организовали "Центр защиты акционеров", который начал отслеживать возможные нарушения прав миноритариев.

Стоит отметить, что обычно обо всех исках к госкомпаниям Навальный сообщает в своем блоге. Информации об иске к Сбербанку там пока не появилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше