Таджикистан попросил у Европы помощи в связи с наводнением

Таджикистан обратился к Евросоюзу за помощью в связи с селями и наводнениями, которые привели к разрушениям и человеческим жертвам в южной части республики. Об этом сообщает ИА Central Asian News.

Соответствующее заявление было распространено, в частности, посольством Таджикистана в Австрии.

В послании отмечается, что ущерб от стихийных бедствий, по последним данным, составил более 600 миллионов долларов. Вероятно, имеется в виду ущерб от наводнений и селей за последние несколько месяцев (схожую цифру назвал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, говоря о стихийных бедствиях, произошедших в 2010 году). Что касается ущерба от недавних стихийных бедствий, то его глава республики оценил примерно в 200 миллионов долларов.

Между тем лидеры стран СНГ, как сообщалось, уже выразили готовность помочь республике. Этот вопрос, по словам Рахмона, обсуждался на неформальном саммите СНГ в Москве 8 мая.

В результате недавних наводнений и селей на юге Таджикистана погибли около 40 человек, более 30 считаются пропавшими без вести. Были повреждены или полностью разрушены несколько тысяч домов, размыты десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Стихийные бедствия были спровоцированы проливными дождями, которые вызвали разлив реки Тебалай и сход селевых потоков с гор. По данным таджикских метеорологов, дожди будут продолжаться до конца мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше