Создателей Max Payne заподозрили в продаже пиратской версии своей игры

Издательство Rockstar Games заподозрили в выкладывании в онлайн-сервис Steam контрафактной версии своей собственной игры, сообщает PC World.

Пользователи Steam, купившие игру Max Payne 2: The Fall of Max Payne, обнаружили в исполняемом файле игры логотип пиратской группы Myth. Это позволяет предположить, что сотрудники Rockstar применили разработанный пиратами патч для отвязки игры от CD-привода либо выложили в Steam уже модифицированную пиратами версию Max Payne 2.

Обычная версия Max Payne 2 требует наличия оригинального диска в приводе. Для продажи через Steam она должна была подвергнуться обязательной модификации, так как сервис продает только цифровые копии игр.

Логотип Myth выполнен в ASCII-графике, что является традиционной практикой среди пиратов. Уже 13 мая, спустя примерно сутки после обнаружения Max Payne 2 со следами применения пиратской программы, версия игры в Steam была заменена с 1.1.102 на 1.0.98, сообщает Kotaku. Никаких комментариев со стороны Rockstar по поводу инцидента не последовало.

Подобный инцидент происходит с издателями не впервые. В 2008 году компания Ubisoft использовала взломанный пиратской командой Reloaded исполняемый файл игры Rainbow Six: Vegas 2 в одном из обновлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше