Арестованный кувейтский блогер объявил голодовку

Кувейтский блогер, писатель и журналист Мохаммад Абдул-Кадер аль-Яссем объявил голодовку. Таким образом аль-Яссем, повторно задержанный 11 мая, протестует против своего ареста, сообщает Reuters со ссылкой на заявление его адвоката Абдуллы аль-Ахмада.

Ярый критик политики правительства страны был задержан по обвинению в оскорблении эмира Кувейта Сабаха аль-Сабаха, а также в попытке инициировать государственный переворот. По словам аль-Ахмада, жалоба на его подзащитного была отправлена из приемной эмира страны.

С 12 мая аль-Яссем отказался от приема пищи и принятия лекарств. При этом с момента задержания он постоянно подвергается допросам. Как отмечает адвокат, вопросы следователей касаются записей на его персональном сайте и в блоге, а также фрагментов трех опубликованных им книг.

Сообщается, что на своем сайте аль-Яссем многократно выступал с критикой правящей династии страны. Он также обращался к эмиру с просьбой отправить в отставку премьер-министра Кувейта Нассера аль-Сабаха, компетенция которого не соответствует занимаемой им должности.

С осуждением ареста блогера выступили "Репортеры без границ". В своем заявлении организация потребовала освободить аль-Яссема и снять с него все предъявленные обвинения.

В апреле блогера приговорили к шестимесячному тюремному заключению по обвинению в клевете в адрес премьер-министра. Это решение суда было временно приостановлено в ожидании рассмотрения апелляции, а аль-Яссем вышел на свободу после внесения залога в размере 5 тысяч динар (более 500 тысяч рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше