Ходорковскому и Лебедеву продлили срок ареста до 17 августа

В Хамовническом суде Москвы принято решение о продлении на три месяца срока ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти. Как сообщает РИА Новости, судья согласился с доводами обвинения о том, что подсудимые могут скрыться, оказавшись на свободе, и избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 17 августа 2010 года.

Кроме того, на заседании участникам процесса был представлен новый гособвинитель Вячеслав Смирнов. Он стал уже пятым представителем стороны обвинения. По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, Смирнов уже участвовал в судебных заседаниях в Чите, когда рассматривались жалобы обвиняемых на действия следователей.

Ходорковский и Лебедев с 2005 года уже отбывают восьмилетний срок за экономические преступления. С учетом того, что под стражей они находились с 2003 года, то в 2011 году срок их заключения истекает. Попытки осужденных добиться условно-досрочного освобождения оказались безуспешными, так как их поведение в заключении не сочли свидетельствующим о раскаянии.

Для участия в новом уголовном процессе, который открылся в марте 2009 года, обвиняемых доставили в Москву. В течение года оглашалось обвинительное заключение, подкрепленное доказательствами стороны обвинения.

В апреле 2010 года Ходорковский начал давать показания суду, доказывая, что его обвиняют в ведении обычной хозяйственной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше