Счетная палата проверит действия МЧС на шахтах Кузбасса

Счетная палата РФ намерена провести проверку эффективности использования бюджетных средств, которые были выделены МЧС и Ростехнадзору для контроля промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кузбасса в 2009 и 2010 годах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно пресс-релизу Счетной палаты, проверка коснется Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, ОАО "Военизированные горноспасательные части РФ" (ВГСЧ), МЧС, Минприроды и Минэнерго. Руководителем проверки, которая пройдет с мая по сентябрь 2010 года, назначен аудитор Михаил Бесхмельницын, также в ней примут участие аудиторы Сергей Мовчан и Михаил Одинцов.

Кроме того, счетная палата предложила главе СКП РФ Александру Бастрыкину оказать содействие в проверке использования бюджетных средств, направленных на поддержание в постоянной готовности военизированных горноспасательных частей Кемеровской области.

9 мая в результате двух взрывов на шахте "Распадская" в городе Междуреченск погибли 66 человек. Еще 24 шахтера были объявлены пропавшими без вести.

Утром 19 мая произошел обвал на шахте "Алексеевская" в городе Ленинск-Кузнецкий. На момент аварии в забое находился 31 шахтер. 29 человек удалось вывести на поверхность, судьба еще двух горняков, по предварительным данным, неизвестна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше