Путин пообещал моногородам 27 миллиардов рублей

Правительство России потратит в 2010 году 27 миллиардов рублей из федерального бюджета на поддержку моногородов. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Эти средства предназначены для реализации инфраструктурных проектов, которые позволят привлечь бизнес, создать новые современные производства, а также для поддержки малого и среднего бизнеса и улучшения условий жизни в проблемных населенных пунктах", - сказал Путин.

В первую очередь эти средства получит Тольятти, где предполагается создать технопарк для размещения высокотехнологичных производств. В частности, 600 миллионов рублей будет выделено центру "Жигулевская долина".

Позже 20 мая правительство также одобрило проект постановления о дополнительной поддержке на 5 миллиардов рублей для тех регионов, на территории которых находятся моногорода.

Ранее в Минрегионразвития отмечали, что правительство России в 2010 году выделит моногородам только 25 миллиардов рублей. При этом модернизация ста российских моногородов потребует инвестиций в один триллион рублей. Из чего складывается данная сумма, чиновники не уточняли.

В конце 2009 года сообщалось, что антикризисная помощь понадобится 27 российским моногородам. В частности, власти обещали поддержку Нижнему Тагилу, Прокопьевску, Байкальску, Пикалево, Каменск-Уральскому и Набережным Челнам. К началу марта текущего года были разработаны комплексные инвестиционные программы для всех этих моногородов, однако 24 из них были тут же отправлены на доработку.

Будущее российских моногородов, почти полностью зависящих от одного градообразующего производства, стало активно обсуждаться летом 2009 года после конфликта в Пикалево.

В ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев назвал разработку программ помощи моногородам одной из важных задач правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше