Франция повысит пенсионный возраст

Франция планирует повысить пенсионный возраст с нынешних 60 лет, пишет The Financial Times. Насколько он будет увеличен, пока неизвестно, однако проведенный на минувшей неделе социологический опрос показал, что две трети жителей страны согласны с его повышением до 62 лет. Сейчас пенсионный возраст во Франции является одним из самых низких в Европе.

Как заявил министр промышленности Франции Кристиан Эстрози, правительство "склоняется к повышению [пенсионного] возраста". Сейчас чиновники проводят консультации с профсоюзами и федерациями работодателей.

Французское государство тем самым намеревается снизить нагрузку на пенсионную систему страны и сократить бюджетный дефицит в рамках общеевропейской программы экономии. В 2010 году дефицит составит 32 миллиарда евро и, возможно, вырастет до 45 миллиардов в 2020 году и 100 миллиардов в 2050-м.

Эти действия уже натолкнулись на сопротивление трудящихся. Четыре из пяти ведущих профсоюзов страны объявили о своем неприятии реформы. В четверг они планируют начать общенациональную забастовку против пересмотра пенсионного возраста.

Вместе с тем, как отмечает издание, правительство намерено использовать текущий долговой кризис в Греции для того, чтобы убедить общественность в необходимости реформ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше