Единоросы предложили запретить продажу пива по ночам

Группа депутатов от фракции "Единая Россия" внесла 27 мая на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий продажу пива ночью и дающий продавцам право требовать паспорт у покупателя пива, дабы удостовериться, что он достиг 18 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

Поправки в действующий закон об ограничении продажи слабоалкогольных напитков предполагают, что продажа пива будет запрещена с 11 вечера до 8 утра везде кроме кафе и ресторанов. Также предполагается ввести дополнительные ограничения на продажу пива вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, а также спортивных объектов.

Кроме того, депутаты хотят запретить продажу крепкого пива (с содержанием этилового спирта более 5 процентов) в местах массового скопления людей и "около источников повышенной опасности". В число таковых включены оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения и прилегающие к ним территории. Крепкое пиво нельзя будет продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, а также с рук, лотков или автомобилей и других нестанционарных торговых точек.

Помимо этого, как уточняет "Интерфакс", авторы законопроекта настаивают на необходимости четко определить такие группы товаров как "пиво" и "напитки, изготавливаемые на основе пива" - они должны производиться без добавления этилового спирта, путем естественного брожения.

В данный момент на территории РФ действует ограничение на продажу пива лицам, не достигшим 18 лет. Однако право продавцов требовать у покупателей слабоалкогольных напитков паспорт в законе официально не прописано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше