Прокуратура связала армейскую реформу с незаконной торговлей оружием

В ходе проведения реформы в вооруженных силах России произошло ослабление контроля за оборотом оружия и боеприпасов, считает главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Его слова приводит пресс-служба Генпрокуратуры.

По мнению Фридинского, ослабление контроля привело к тому, что в 2009 году практически вдвое увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Каким образом реформа поспособствовала снижению контроля за оружием, Фридинский не рассказал.

Также главный военный прокурор отметил, что вопрос хранения и контроля за оружием и боеприпасами касается не только поддержания боеготовности войск, но и здоровья граждан и их безопасности. В качестве примера он привел пожар на складе боеприпасов в Ульяновске, который возник из-за нарушений при утилизации снарядов. В результате многочисленных разрывов боеприпасов были повреждены окрестные дома.

Масштабная реформа в вооруженных силах началась в октябре 2008 года, ее целью является сокращение численности армии до одного миллиона человек к 2011 году. Также реформа предполагает сокращение ряда офицерских должностей и преобразование системы военного образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше