28.05.2010, 00:08:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Фото ©AFP
Нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Фото ©AFP

В администрации США подтвердили информацию об остановке утечки нефти

Продолжение: BP приостановила работы по закачке спецраствора в скважину в Мексиканском заливе

28.05.2010
Работы по закачке спецраствора в скважину приостановлены
27.05.2010
BP вновь попробует перекрыть утечку нефти в Мексиканском заливе

Официальный источник в администрации США подтвердил информацию о том, что специалистам BP удалось остановить утечку нефти из поврежденной нефтескважины в Мексиканском заливе, сообщает агентство AFP. Ранее в четверг, 27 мая, сообщалось, что утечка нефти прекратилась после того, как поврежденную скважину закрыли специальным цементирующим раствором.

Ранее цементирование нефтескважин никогда не проводилось на столь значительной глубине. Руководство BP прогнозировало 60-процентную вероятность успеха операции.

В то же время, президент США Барак Обама издал шестимесячный запрет на разведку новых нефтяных месторождений на дне Мексиканского залива. По словам министра внутренних дел США Кена Салазара, данная мера касается 33 строящихся в Мексиканском заливе океанических нефтедобывающих платформ.

Обама также обвинил руководство BP в попытке представить необъективные данные об истинных масштабах экологического и экономического ущерба от техногенной катастрофы. По данным правительственных специалистов, реальная скорость утечки нефти могла составлять от 12 до 19 тысяч баррелей в день, что в три-четыре раза больше цифр, представленных в отчетах BP. Согласно версии правительственных экспертов, в воды Мексиканского залива могло попасть до 29,5 миллиона галлонов нефти.

Утечка нефти началась после пожара и взрыва, произошедшего на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon 20 апреля и унесшего жизни 11 из 129 работавших на ней нефтяников. После того, как 22 апреля нефтеплатформа затонула, специалисты BP провели несколько операций с целью ликвидации утечки нефтепродуктов, однако ранее им удавалось лишь сократить объемы утечки нефтепродуктов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/05/27/leak1/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы

Катастрофы
21.04 15:02 У пакистанского "Боинга" взорвались топливные баки

Кадр телеканала "Вести" с места происшествия
14.05 17:02
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии

Место крушения ATR-72. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области
12.04 07:30
Число жертв катастрофы увеличилось до 32 человек
16.01 18:54
Очевидцы рассказали о спасении с "Коста Конкордиа"
15.01 15:43
У берегов Италии затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа"
14.01 17:06
У берегов Италии затонул средиземноморский лайнер

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100