Владелец "Уралкалия" выставил компанию на продажу

Дмитрий Рыболовлев, основной акционер "Уралкалия", провел переговоры по продаже своей компании с рядом российских бизнесменов, но пока не получил согласия ни у одного из них. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники, а также агентство Dow Jones.

По данным издания, переговоры, в частности, велись с Михаилом Прохоровым, Владимиром Потаниным, Сулейманом Керимовым, Владимиром Евтушенковым и Владимиром Лисиным - все эти бизнесмены входят в число самых богатых жителей России. С чем связано намерение Рыболовлева избавиться от актива, в котором ему принадлежит 65,6 процента акций, неизвестно.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что переговоры ведутся уже несколько месяцев. При этом главными претендентами на актив считаются Сулейман Керимов и Владимир Потанин. Последний еще в 2008 году включал "Уралкалий" в список активов для объединения с "Норильским никелем". Впрочем, в "Интерросе", основном активе Потанина, "Коммерсанту" заявили, что не намерены приобретать компанию.

"Уралкалий" первой из российских химических компаний провела размещение акций - это произошло в 2007 году. "Уралкалий" был оценен инвесторами в 8,4 миллиарда долларов, после чего Дмитрий Рыболовлев вошел в список самых богатых россиян по версии Forbes. На пике спроса на российские активы "Уралкалий" стоил 33,5 миллиарда долларов, но затем его капитализация рухнула ниже отметок размещения. Сейчас на РТС "Уралкалий" стоит 6,7 миллиарда долларов.

"Уралкалий" специализируется на производстве калийных удобрений. Основными активами компании являются рудники и обогатительные фабрики в Пермском крае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше