Рост ВВП Польши замедлился из-за погоды

Экономический рост в Польше, единственной стране ЕС, избежавшей рецессии, в первом квартале 2010 года замедлился из-за холодной зимы, сообщает Bloomberg. ВВП страны увеличился в январе-марте на 3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как в предыдущие три месяца подъем составлял 3,3 процента.

Согласно данным синоптиков, минувшая зима в Польше оказалась самой холодной с 1979 года. Из-за морозов резко сократились инвестиции в строительство, в результате чего объемы производства в отрасли в феврале рухнули на 24,6 процента.

Кроме того, коммерческие банки ужесточили кредитную политику, а компании перестали искать финансирование, предпочтя сокращать рабочие места. Растущая безработица и слабый рост зарплат негативно повлияли на потребительский спрос.

Частное потребление выросло в первом квартале на 2,2 процента. В предыдущие три месяца был зафиксирован рост в 1,7 процента. Общий объем инвестиций в то же время упал на 12,4 процента.

Согласно прогнозам экономистов, по итогам всего 2010 года рост ВВП в Польше может составить чуть более 3 процентов. Это несколько выше, чем в большинстве стран ЕС. Согласно предсказанию ЕЦБ, экономика всей еврозоны увеличится в 2010 году на 0,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше