В Петропавловcкой крепости приступили к поискам останков жертв Красного террора

В Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости начаты археологические раскопки на месте предполагаемых захоронений противников большевиков, расстрелянных в 1917-1921 годах, сообщает Фонтанка.Ру.

Трехлетний план археологического обследования участка между Головкиным бастионом, Кронверкской протокой и Никольской куртиной был разработан специалистами Музея истории Санкт-Петербурга, Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН. На основании свидетельств современников исследователи предположили, что именно этот участок был местом массовых расстрелов и захоронений противников советской власти.

В период Красного террора (официальной репрессивной политики большевистских властей во время Гражданской войны) на гауптвахте Петропавловской крепости и в тюрьме Трубецкого бастиона содержались члены низложенного Временного правительства и их защитники.

В декабре 2009 года на исследуемом участке было обнаружено захоронение жертв Красного террора. Специалисты предполагают, что в братской могиле на этом месте могут находиться останки великих князей Николая Михайловича, Георгия Михайловича, Павла Александровича и Дмитрия Константиновича из дома Романовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше