Сенаторы направили в Госдуму проект запрета на незаконные мигалки

Совет Федерации 9 июня направил в Государственную думу проект закона, касающегося запрета на незаконную установку на автомобили звуковых и световых сигналов, сообщает "Интерфакс".

Авторы законопроекта хотят полностью запретить эксплуатацию транспортных средств, на которых незаконно установлены мигалки и устройства для подачи звуковых сигналов. Запрет также коснется незаконного нанесения на поверхность машин цветографических схем.

Ранее авторы инициативы пояснили, что закон направлен, в первую очередь, на борьбу с теми чиновниками, которые снабжают свои автомобили спецсигналами, не имея на это прямого права. Сообщалось, что в новом законопроекте содержится полный перечень должностей, обладатели которых смогут использовать мигалки, однако пока этот список не разглашается.

Использование чиновниками спецсигналов, позволяющих нарушать правила дорожного движения, в последние месяцы вызвало протест со стороны российских автолюбителей. Чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме, они провели несколько акций протеста, в том числе автопробеги с прикрепленными к машинам синими ведерками, имитирующими мигалки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше