На оперировавших Трифонову врачей завели уголовное дело

В отношении медицинских работников, оперировавших подозреваемую по делу о продаже места в Совете Федерации Веру Трифонову, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета.

Медиков подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Сколько именно подозреваемых не сообщается.

Ранее 11 июня Багмет сообщил, что причиной смерти Трифоновой, скончавшейся в СИЗО "Матросская тишина" 30 апреля, могла стать врачебная ошибка. Судебно-медицинская экспертиза установила, что во время одной из операций в бедре женщины был забыт катетер, что спровоцировало образование тромба.

Чуть позже адвокат по делу Веры Трифоновой Владимир Жеребенков усомнился в том, что катетер случайно забыли в теле женщины. По его мнению, врачи Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского, где проходила операция, специально оставили его для проведения гемодиализа. Адвокат утверждает, что Трифонова скончалась в результате неоказания медицинской помощи.

Вера Трифонова была задержана в декабре 2009 года. У нее был диагностирован сахарный диабет, почечная недостаточность и диабетическая нефропатия. В апреле женщина скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

По факту смерти подозреваемой в отношении следователя Сергея Пысина, который вел дело Трифоновой, было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Также после этого происшествия был уволен замглавы следственного управления СКП по Московской области Александр Филиппов. Незадолго до этого президент РФ Дмитрий Медведев поручил председателю СКП Александру Бастрыкину провести расследование и наказать виновных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше