Газета La Repubblica вышла с пустой первой полосой

Итальянская газета La Repubblica 11 июня вышла с пустой первой полосой, сообщает агентство Reuters. Таким образом журналисты выразили протест против принятия закона, ограничивающего использование аудиозаписей полиции и налагающего штраф на издания, которые публикуют стенограммы таких записей.

На первой полосе издания размещен лишь ярлык с надписью "Новый закон лишает граждан права на получение информации". К акции против нововведений присоединились и другие итальянские СМИ, в частности, оппозиционная газета L'Unita. Газета Corriere della Sera написала, что день принятия закона станет "черным днем для итальянского правосудия".

Профессиональные сообщества итальянских журналистов призывают провести национальную забастовку. Предварительно она назначена на 9 июля. Помимо журналистов против нового закона выступили и чиновники, которые утверждают, что он помешает кампании по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Этот закон был внесен правительством Сильвио Берлускони и уже прошел первую стадию утверждения в парламенте. Глава итальянского кабинета министров утверждает, что такие меры необходимы для защиты неприкосновенности частной жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше